
Жил-был на свете человек, которому яблоки из его сада сами падали в руки. Идет он по саду, протянет руку — и тут же падает яблоко. Прямо в ладонь. И он довольный идет дальше, хрустя яблоком.
Соседи и гости этого человека часто наблюдали этот ритуал. Молва расходилась. Человека спрашивали:
— Почему яблоки сами падают тебе в руку?
— Просто я хочу, чтобы так было.
Наверное, не было ни одного человека, который после этого, придя к себе домой, не протянул руку к яблоне и не захотел, чтобы яблоко в нее упало. Одни при этом просто решительно смотрели на яблоки, другие возносили молитвы, третьи даже топали ногами и кричали:
— Яблоко! Хочу, чтобы ты упало!
Яблоки не падали.
К человеку приходили снова, говорили:
— Не работает, понимаешь. Мы хотим, чтобы яблоки падали нам в руки, сильно хотим — а они не падают.
— Ну, видимо вы как-то не так хотите, — отвечал человек и задумчиво уходил по своему саду, хрустя упавшим в руку яблоком.
Селяне подняли бунт, стали обвинять соседа во лжи и шарлатанстве.
— Почему же? — спокойно ответил человек, — Просто я сильно хочу, чтобы яблоки падали мне в руку.
— Так почему же нам не падают? — гневно вопрошали селяне, у которых ничего не получалось — Как, как надо хотеть, чтобы яблоки падали в руку?
Тогда человек достал ящичек с инструментами и повел собравшихся в сад. Веревки, пружинки, шурупы… Человек показал устройство, которое сбивает конкретное яблоко точно в определенный момент.
— Но это же нечестно… — закричали люди, — Ты же говорил, что нужно просто сильно хотеть, чтобы яблоко упало в руку…
— Почему же нечестно? — удивился человек, — Все действительно так — я просто сильно хочу, чтобы яблоки падали мне в руку. И мое желание исполняется.